-谌龙晋级羽毛球男单半决赛对手「羽毛球半决赛谌龙不敌石宇奇江苏队锁定男单冠军」

谌龙晋级羽毛球男单半决赛对手「羽毛球半决赛谌龙不敌石宇奇江苏队锁定男单冠军」

新华社西安9月16日电(记者耿辉凰、李华)16日,第十四届全国运动会羽毛球半决赛在西安电子科技大学长安校区体育馆举行。石宇奇和陆光祖2:0分别战胜福建队老将谌龙和湖北队小将孙飞翔,帮助江苏队提前锁定男单冠军。东京奥运会女单金牌得主陈雨菲2:0战胜湖北队王祉怡,将在决赛中对阵江苏队何冰娇。

9月16日,福建队选手谌龙在比赛中回球。新华社记者刘潇摄

在当天进行的一场焦点之战中,征战五届全运会的谌龙在半决赛中以11:21和9:21不敌石宇奇。当日下午,谌龙在个人社交媒体平台上表示因伤退赛,结束了本届全运会征程。

在率先进行的混双比赛中,东京奥运会冠军组合王懿律/黄东萍以21:7和21:10战胜湖南队黄嘉威/魏雅欣,东京奥运会亚军组合郑思维/黄雅琼21:12和21:17轻取广东队小将任翔宇/冯雪颖。

9月16日,联合队组合王懿律/黄东萍(左)在比赛中回球。新华社记者侯昭康摄

女单半决赛中,陈雨菲21:18和24:22战胜王祉怡。江苏队何冰娇21:14和21:7轻取福建队小将谭宁,陈雨菲和何冰娇这对东京奥运会女单半决赛对手将再度对决。上届赛事,陈雨菲在决赛中战胜江苏队老将王适娴夺冠。本届赛事,在此前的女团半决赛中,陈雨菲1:2不敌何冰娇。

男双比赛中,浙江队王懿律/郑思维以21:13、15:21和18:21不敌东京奥运会男双亚军组合李俊慧/刘雨辰,浙江队周昊东/王昶以21:18和21:16战胜福建队刘成/何济霆。赛后,福建队刘成因伤退赛。

9月16日,李俊慧(左)/刘雨辰在比赛中。新华社记者刘潇摄

女双半决赛中,湖北队的郑雨/李汶妹13:21和17:21不敌东京奥运会女双银牌组合贾一凡/陈清晨,而她们湖北队的队友李茵晖/杜玥则21:13和21:15拿下湖南队刘玄炫/坑姝良。

本届全运会羽毛球比赛17日将进行五个单项冠军争夺战。

来源:新华社客户端

里约奥运会中国女足对战德国 中国女足胜利了吗

没有,中国女足输了。
北京时间8月13日,2016年里约奥运会女子足球1/4决赛在新水源体育场举行,对阵双方是中国队和德国队,最终德国队1-0战胜中国队晋级半决赛。

前几届奥运会足球比赛情况

  2004年雅典第28届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:希腊队对韩国队2比2;马里队对墨西哥队0比0;韩国队对墨西哥队1比0;希腊队对马里队0比2;韩国队对马里队3比3;希腊队对墨西哥队2比3。马里队、韩国队晋级复赛。
  第二分组赛:巴拉圭队对日本队4比3;加纳队对意大利队2比2;巴拉圭队对加纳队1比2;日本队对意大利队2比3;巴拉圭队对意大利队1比0;日本队对加纳队1比0。巴拉圭队、意大利队晋级复赛。
  第三分组赛:突尼斯队对澳大利亚队1比1;阿根廷队对塞尔维亚与黑山队6比0;塞尔维亚与黑山队对澳大利亚队1比5;阿根廷队对突尼斯队2比0;阿根廷队对澳大利亚队1比0;塞尔维亚与黑山队对突尼斯队2比3。阿根廷队、澳大利亚队晋级复赛。
  第四分组赛:哥斯达黎加队对摩洛哥队0比0;伊拉克队对葡萄牙队4比2;哥斯达黎加队对伊拉克队0比2;摩洛哥队对葡萄牙队1比2;哥斯达黎加队对葡萄牙队4比2;摩洛哥队对伊拉克队2比1。伊拉克队、哥斯达黎加队晋级复赛。
  复赛:马里队对意大利队0比1;伊拉克队对澳大利亚队1比0;阿根廷队对哥斯达黎加队4比0;巴拉圭队对韩国队3比2。
  半决赛:意大利队对阿根廷队0比3;伊拉克队对巴拉圭队1比3。
  三四名决赛:意大利队对伊拉克队1比0。
  决赛:阿根廷队对巴拉圭队1比0。
  2000年悉尼第27届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:澳大利亚队对意大利队0比1;尼日利亚队对洪都拉斯队3比3;澳大利亚队对尼日利亚队2比3;意大利队对洪都拉斯队3比1;澳大利亚队对洪都拉斯队1比2;意大利队对尼日利亚队1比1。意大利队、尼日利亚队晋级复赛。
  第二分组赛:韩国队对西班牙队0比3;摩洛哥队对智利队1比4;韩国队对摩洛哥队1比0;西班牙队对智利队1比3;韩国队对智利队1比0;西班牙队对摩洛哥队2比0。智利队、西班牙队晋级复赛。
  第三分组赛:美国队对捷克队2比2;喀麦隆队对科威特队3比2;美国队对喀麦隆队1比1;捷克队对科威特队2比3;美国队对科威特队3比1;捷克队对喀麦隆队1比1。美国队、喀麦隆队晋级复赛。
  第四分组赛:巴西队对斯洛伐克队3比1;南非队对日本队1比2;巴西队对南非队1比3;斯洛伐克队对日本队1比2;巴西队对日本对1比0;斯洛伐克队对南非队2比1。巴西队、南非队晋级复赛。
  复赛:意大利队对西班牙队0比1;智利队对尼日利亚队4比1;美国队对日本队2比2点球5比4;巴西队对喀麦隆队1比2。
  半决赛:西班牙队对美国队3比1;智利队对喀麦隆队1比2。
  三四名决赛:美国队对智利队0比2。
  决赛:西班牙队对喀麦隆队2比2,点球3比5。
  1996年亚特兰大第26届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:美国队对阿根廷队1比3;葡萄牙队对突尼斯队2比0;美国队对突尼斯队2比0;阿根廷队对葡萄牙队1比1;美国队对葡萄牙队1比1;阿根廷队对突尼斯队1比1。阿根廷队、葡萄牙队晋级复赛。
  第二分组赛:西班牙队对沙特阿拉伯队1比0;法国队对澳大利亚队2比0;法国队对西班牙队1比1;澳大利亚队对沙特阿拉伯队2比1;西班牙队对澳大利亚队3比2;法国队对沙特阿拉伯队2比1。法国队、西班牙队晋级复赛。
  第三分组赛:韩国队对加纳队1比0;墨西哥队对意大利队1比0;加纳队对意大利队3比2;墨西哥队对韩国队0比0;墨西哥队对加纳队1比1;意大利队对韩国队2比1。墨西哥队、加纳队晋级复赛。
  第四分组赛:日本队对巴西队1比0;尼日利亚队对匈牙利队1比0;巴西队对匈牙利队3比1;尼日利亚队对日本队2比0;巴西队对尼日利亚队1比0;日本队对匈牙利队3比2。巴西队、尼日利亚队晋级复赛。
  复赛:阿根廷队对西班牙队4比0;葡萄牙队对法国队2比1;墨西哥队对尼日利亚队0比2;巴西队对加纳队4比2。
  半决赛:阿根廷队对葡萄牙队2比0;尼日利亚队对巴西队4比3。
  三四名决赛:巴西队对葡萄牙队5比0。
  决赛:尼日利亚队对阿根廷队3比2。
  1992年巴塞罗那第25届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:意大利队对美国队2比1;波兰队对科威特队2比0;意大利队对波兰队0比3;美国队对科威特队3比1;意大利队对科威特队1比0;美国队对波兰队2比2。波兰队、意大利队晋级复赛。
  第二分组赛:西班牙队对哥伦比亚队4比0;埃及队对卡塔尔队0比1;西班牙队对埃及队2比0;哥伦比亚队对卡塔尔队1比1;西班牙队对卡塔尔队2比0;哥伦比亚队对埃及队3比4。西班牙队、卡塔尔队晋级复赛。
  第三分组赛:瑞典队对巴拉圭队0比0;摩洛哥队对韩国队1比1;瑞典队对摩洛哥队4比0;巴拉圭队对韩国队0比0;瑞典队对韩国队1比1;巴拉圭队对摩洛哥队3比1。瑞典队、巴拉圭队晋级复赛。
  第四分组赛:丹麦队对墨西哥队1比1;加纳队对澳大利亚队3比1;丹麦队对加纳队0比0;墨西哥队对澳大利亚队1比1;丹麦队对澳大利亚队0比3;墨西哥队对加纳队1比1。加纳队、澳大利亚队晋级复赛。
  复赛:波兰队对卡塔尔队2比0;西班牙队对意大利队1比0;瑞典队对澳大利亚队1比2;加纳队对巴拉圭队4比2。
  半决赛:波兰队对澳大利亚队6比1;西班牙队对加纳队2比0。
  三四名决赛:澳大利亚队对加纳队0比1。
  决赛:波兰队对西班牙队2比3。
  1988年汉城第24届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:中国队对联邦德国队0比3;瑞典队对突尼斯队2比2;突尼斯队联邦德国队1比4;瑞典队对中国队2比0;突尼斯队对中国队0比0;瑞典队对联邦德国队2比1。瑞典队、联邦德国队晋级复赛。
  第二分组赛:赞比亚队对伊拉克队2比2;意大利队对危地马拉队5比2;伊拉克队对危地马拉队3比0;赞比亚队对意大利队4比0;赞比亚队对危地马拉队4比0;伊拉克队对意大利队0比2。赞比亚队、意大利队晋级复赛。
  第三分组赛:韩国队对苏联队0比0;美国队对阿根廷队1比1;韩国队对美国队0比0;苏联队对阿根廷队2比1;韩国队对阿根廷队1比2;苏联队对美国队4比2。
  第四分组赛:巴西队对尼日利亚队4比0;澳大利亚队对南斯拉夫队1比0;南斯拉夫队对尼日利亚队3比1;澳大利亚队对巴西队0比3;南斯拉夫队对巴西队1比2;澳大利亚队对尼日利亚队1比0。巴西队、澳大利亚队晋级复赛。
  复赛:瑞典队对意大利队1比2;赞比亚队对联邦德国队0比4;苏联队对澳大利亚队3比0;巴西队对阿根廷队1比0。
  半决赛:意大利队对苏联队2比3;联邦德国队对巴西队1比1点球2比3。
  三四名决赛:意大利队对联邦德国队0比3。
  决赛:苏联队对巴西队2比1。
  1984年洛杉矶第23届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:挪威队对智利队0比0;法国队对卡塔尔队2比2;挪威队对法国队1比2;智利队对卡塔尔队1比0;卡塔尔队对挪威队0比2;智利队对法国队1比1。法国队、智利队晋级复赛。
  第二分组赛:加拿大队对伊拉克队1比1;南斯拉夫队对喀麦隆队2比1;喀麦隆队对伊拉克队1比0;南斯拉夫队对加拿大队1比0;喀麦隆队对加拿大队1比3;伊拉克队对南斯拉夫队2比4。南斯拉夫队、加拿大队晋级复赛。
  第三分组赛:联邦德国队对摩洛哥队2比0;巴西队对沙特阿拉伯队3比1;联邦德国队对巴西队0比1;摩洛哥队对沙特阿拉伯队1比0;沙特阿拉伯队对联邦德国队0比6;摩洛哥队对巴西队0比2。巴西队、联邦德国队晋级复赛。
  第四分组赛:美国队对哥斯达黎加队3比0;意大利队对埃及队1比0;埃及队对哥斯达黎加队4比1;意大利队对美国队1比0;埃及队对美国队1比1;哥斯达黎加队对意大利队1比0。意大利队、埃及队晋级复赛。
  复赛:意大利队对智利队1比0;法国队对埃及队2比0;巴西队对加拿大队1比1点球5比3;南斯拉夫队对联邦德国队5比2。
  半决赛:法国队对南斯拉夫队4比2;意大利队对巴西队1比2。
  三四名决赛:南斯拉夫队对意大利队2比1。
  决赛:法国队对南斯拉夫队2比0。
  1980年莫斯科第22届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:苏联队对委内瑞拉队4比0;古巴队对赞比亚队1比0;苏联队对赞比亚队3比1;古巴队对委内瑞拉队2比1;苏联队对古巴队8比0;委内瑞拉队对赞比亚队2比1。苏联队、古巴队晋级复赛。
  第二分组赛:科威特队对尼日利亚队3比1;捷克斯洛伐克队对哥伦比亚队3比0;哥伦比亚队对科威特队1比1;捷克斯洛伐克队对尼日利亚队1比1;哥伦比亚队对尼日利亚队1比0;捷克斯洛伐克队对科威特队0比0。捷克斯洛伐克队、科威特队晋级复赛。
  第三分组赛:民主德国队对西班牙队1比1;阿尔及利亚队对叙利亚队3比0;民主德国队对阿尔及利亚队1比0;西班牙队对叙利亚队0比0;民主德国队对叙利亚队5比0;西班牙队对阿尔及利亚队1比1。民主德国队、阿尔及利亚队晋级复赛。
  第四分组赛:伊拉克队对哥斯达黎加队3比0;南斯拉夫队对芬兰队2比0;芬兰队对伊拉克队0比0;南斯拉夫队对哥斯达黎加队3比2;芬兰队对哥斯达黎加队3比0;南斯拉夫队对伊拉克队1比1。南斯拉夫队、伊拉克队晋级复赛。
  复赛:苏联队对科威特队2比1;民主德国队对伊拉克队4比0;南斯拉夫队对阿尔及利亚队3比0;捷克斯洛伐克队对古巴队3比0。
  半决赛:苏联队对民主德国队0比1;捷克斯洛伐克队对南斯拉夫队2比0。
  三四名决赛:苏联队对南斯拉夫队2比0。
  决赛:捷克斯洛伐克队对民主德国队1比0。
  1976年蒙特利尔第21届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:巴西队对民主德国队0比0;巴西队对西班牙队2比1;民主德国队对西班牙队1比0。巴西队、民主德国队晋级复赛。
  第二分组赛:以色列队对危地马拉队0比0;法国队对墨西哥队4比1;墨西哥队对以色列队2比2;法国队对危地马拉队4比1;法国队对以色列队1比1;墨西哥队对危地马拉队1比1。法国队、以色列队晋级复赛。
  第三分组赛:波兰队对古巴队0比0;伊朗队对古巴队1比0;波兰队对伊朗队3比2。波兰队、伊朗队晋级复赛。
  第四分组赛:加拿大队对苏联队1比2;朝鲜队对加拿大队3比1;苏联队对朝鲜队3比0。苏联队、朝鲜队晋级复赛。
  复赛:巴西队对以色列队4比1;波兰队对朝鲜队5比0;民主德国队对法国队4比0;苏联队对伊朗队2比1。
  半决赛:波兰队对巴西队2比0;苏联队对民主德国队1比2。
  三四名决赛:苏联队对巴西队2比0。
  决赛:民主德国队对波兰队3比1。
  1972年慕尼黑第20届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:摩洛哥队对美国队0比0;联邦德国队对马来西亚队3比0;联邦德国队对摩洛哥队3比0;马来西亚队对美国队3比0;联邦德国队对美国队7比0;摩洛哥队对马来西亚队6比0。联邦德国队、摩洛哥队晋级第二阶段分组赛。
  第二分组赛:墨西哥队对苏丹队1比0;苏联队对缅甸队1比0;墨西哥队对缅甸队1比0;苏联队对苏丹队2比1;苏联队对墨西哥队4比1;缅甸队对苏丹队2比0。苏联队、墨西哥队晋级第二阶段分组赛。
  第三分组赛:匈牙利队对伊朗队5比0;丹麦队对巴西队3比2;丹麦队对伊朗队4比0;匈牙利队对巴西队2比2;伊朗队对巴西队1比0;丹麦队对匈牙利队0比2。匈牙利队、丹麦队晋级第二阶段分组赛。
  第四分组赛:民主德国队对加纳队4比0;波兰队对哥伦比亚队5比1;波兰队对加纳队4比0;民主德国队对哥伦比亚队6比1;波兰队对民主德国队2比1;哥伦比亚队对加纳队3比1。波兰队、民主德国队晋级第二阶段分组赛。
  复赛第一分组赛:联邦德国队对墨西哥队1比1;匈牙利队对民主德国队2比0;民主德国队对墨西哥队7比0;匈牙利队对联邦德国队4比1;民主德国队对联邦德国队3比2;匈牙利队对墨西哥队2比0。匈牙利队晋级决赛;民主德国队晋级三四名决赛。
  复赛第二分组赛:丹麦队对波兰队1比1;苏联队对摩洛哥队3比0;苏联队对波兰队1比2;丹麦队对摩洛哥队3比1;波兰队对摩洛哥队5比0;苏联队对丹麦队4比0。波兰队晋级决赛;苏联队晋级三四名决赛。
  三四名决赛:苏联队对民主德国队2比2。
  决赛:波兰队对匈牙利队2比1。
  1968年墨西哥城第19届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:法国队对几内亚队3比1;墨西哥队对哥伦比亚队1比0;几内亚队对哥伦比亚队3比2;法国队对墨西哥队4比1;哥伦比亚队对法国队2比1;墨西哥队对几内亚队4比0。法国队、墨西哥队晋级复赛。
  第二分组赛:日本队对尼日利亚队3比1;西班牙队对巴西队1比0;巴西队对日本队1比1;西班牙队对尼日利亚队3比0;巴西队对尼日利亚队3比3;下半夜队对日本队0比0。西班牙队、日本队晋级复赛。
  第三分组赛:以色列队对加纳队5比3;匈牙利队对萨尔瓦多队4比0;以色列队对萨尔瓦多队3比1;匈牙利队对加纳队2比2;萨尔瓦多队对加纳队1比1;匈牙利队对以色列队2比0。匈牙利队、以色列队晋级复赛。
  第四分组赛:保加利亚队对泰国队7比0;危地马拉队对捷克斯洛伐克队1比0;危地马拉队对泰国队4比1;保加利亚队对捷克斯洛伐克队2比2;保加利亚队对危地马拉队2比1;捷克斯洛伐克队对泰国队8比0。保加利亚队、危地马拉队晋级复赛。
  复赛:墨西哥队对西班牙队2比0;日本队对法国队3比1;保加利亚队对以色列队1比1但是抽签获胜;匈牙利队对危地马拉队1比0。
  半决赛:匈牙利队对日本队5比0;墨西哥队对保加利亚队2比3。
  三四名决赛:日本队对墨西哥队2比0。
  决赛:保加利亚队对匈牙利队1比4。
  1964年东京第18届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:罗马尼亚队对墨西哥队3比1;民主德国队对伊朗队4比0;伊朗队对墨西哥队1比1;民主德国队对罗马尼亚队1比1;罗马尼亚队对伊朗队1比0;民主德国队对墨西哥队2比0。民主德国队、罗马尼亚队晋级复赛。
  第二分组赛:匈牙利队对摩洛哥队6比0;南斯拉夫队对摩洛哥队3比1;南斯拉夫队对匈牙利队5比6。匈牙利队、南斯拉夫队晋级复赛。
  第三分组赛:巴西队对阿拉伯联合共和国队1比1;捷克斯洛伐克队对韩国队6比1;捷克斯洛伐克队对阿拉伯联合共和国队5比1;巴西队对韩国队4比0;阿拉伯联合共和国队对韩国队10比0;捷克斯洛伐克队对巴西队1比0。捷克斯洛伐克队、阿拉伯联合共和国队晋级复赛。
  第四分组赛:阿根廷队对加纳队1比1;日本队对阿根廷队3比2;加纳队对日本队3比2。加纳队、日本队晋级复赛。
  复赛:南斯拉夫队对民主德国队0比1;阿拉伯联合共和国队对加纳队5比1;捷克斯洛伐克队对日本队4比0;罗马尼亚队对匈牙利队0比2。
  半决赛:匈牙利队对阿拉伯联合共和国队6比0;捷克斯洛伐克队对民主德国队2比1。
  三四名决赛:民主德国队对阿拉伯联合共和国队3比1。
  决赛:匈牙利队对捷克斯洛伐克队2比1。
  安慰赛第一轮:罗马尼亚队对加纳队4比2;日本队对南斯拉夫队1比6。
  安慰赛第二轮:南斯拉夫队对罗马尼亚队0比3。
  1960年罗马第17届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一分组赛:南斯拉夫队对阿拉伯联合共和国队6比1;保加利亚队对土耳其队3比0;南斯拉夫队对土耳其队4比0;保加利亚队对阿拉伯联合共和国队2比0;阿拉伯联合共和国队对土耳其队3比3;南斯拉夫队对保加利亚队3比3。南斯拉夫队与保加利亚队积分相同,南斯拉夫队抽签获胜晋级。
  第二分组赛:意大利队对中国台北队4比1;巴西队对英国队4比3;巴西队对中国台北队5比0;意大利队对英国队2比2;英国队对中国台北队3比2;意大利队对巴西队3比1,意大利队晋级。
  第三分组赛:丹麦队对阿根廷队3比2;波兰队对突尼斯队6比1;突尼斯队对阿根廷队1比2;丹麦队对波兰队2比1;阿根廷队对波兰队2比0;丹麦队对突尼斯队3比1,丹麦队晋级。
  第四分组赛:法国队对秘鲁队2比1;匈牙利队对印度队2比1;匈牙利队对秘鲁队6比2;法国队对印度队1比1;秘鲁队对印度队3比1;匈牙利队对法国队7比0,匈牙利队晋级。
  半决赛:丹麦队对匈牙利队2比0;意大利队对南斯拉夫队1比1,南斯拉夫队抽签获胜晋级。
  三四名决赛:匈牙利队对意大利队2比1。
  决赛:南斯拉夫队对丹麦队3比1。
  1956年墨尔本第16届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:苏联队对联邦德国队2比1;英国队对泰国队9比0;澳大利亚队对日本队2比0。
  第二轮淘汰赛:保加利亚队对英国队6比1;苏联队对印度尼西亚队0比0;南斯拉夫队对美国队9比1;澳大利亚队对印度队2比4;苏联队对印度尼西亚队4比0。
  复赛:南斯拉夫队对印度队4比1;苏联队对保加利亚队2比1。
  三四名决赛:保加利亚队对印度队3比0。
  决赛:南斯拉夫队对苏联队0比1。
  1952年赫尔辛基第15届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:南斯拉夫队对印度队10比1;波兰队对法国队2比1;罗马尼亚队对匈牙利队1比2;丹麦队对希腊队2比1;卢森堡队对英国队5比3;荷兰队对巴西队1比5;苏联队对保加利亚队2比1;意大利队对美国队8比0;埃及队对智利队5比4。
  第二抡淘汰赛:芬兰队对奥地利队3比4;联邦德国队对埃及队3比1;巴西队对卢森堡队2比1;南斯拉夫队对苏联队5比5;匈牙利队对意大利队3比0;土耳其队对荷属安的列斯队2比1;丹麦队对波兰队2比0;瑞典队对挪威队4比1;南斯拉夫队对苏联队3比1。
  复赛:瑞典队对奥地利队3比1;联邦德国队对巴西队4比2;匈牙利队对土耳其队7比1;南斯拉夫队对丹麦队5比3。
  半决赛:匈牙利队对瑞典队6比0;南斯拉夫队对联邦德国队3比1。
  三四名决赛:瑞典队对联邦德国队2比0。
  决赛:南斯拉夫队对匈牙利队0比2。
  1948年伦敦第14届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:卢森堡队对阿根廷队6比0;荷兰队对爱尔兰队3比1。
  第二轮淘汰赛:法国队对芬兰队2比1;英国队对荷兰队4比3;丹麦队对埃及队3比1;南斯拉夫队对卢森堡队6比1;意大利队对美国队9比0;墨西哥队对韩国队3比5;瑞典队对奥地利队3比1;土耳其队对中国队4比0。
  复赛:丹麦队对意大利队5比3;英国队对法国队1比0;瑞典队对韩国队12比0;土耳其队对南斯拉夫队1比3。
  半决赛:丹麦队对瑞典队2比4;英国队对南斯拉夫队1比3。
  三四名决赛:丹麦队对英国队5比3。
  决赛:南斯拉夫队对瑞典队1比3。
  1936年柏林第11届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:意大利队对美国队1比0;土耳其队对挪威队0比4;日本队对瑞典队3比0;波兰队对匈牙利队3比0;奥地利队对埃及队3比1;德国队对卢森堡队9比0;秘鲁队对芬兰队7比3;英国队对中国队2比0。
  复赛:意大利队对日本队8比0;德国队对挪威队0比2;波兰队对英国队5比4;秘鲁队对奥地利队4比2。
  半决赛:意大利队对挪威队2比1;波兰队对奥地利队1比3。
  三四名决赛:挪威队对波兰队3比2。
  决赛:意大利队对奥地利队2比1。
  1928年阿姆斯特丹第9届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:葡萄牙队对智利队4比2。
  第二轮淘汰赛:卢森堡队对比利时队3比5;瑞士队对德国队0比4;土耳其队对埃及队1比7;法国队对意大利队3比4;南斯拉夫队葡萄牙队1比2;西班牙队对墨西哥队7比1;荷兰队对乌拉圭队0比2;阿根廷队对美国队11比2。
  复赛:意大利队对西班牙队1比1;阿根廷队对比利时队6比3;葡萄牙队对埃及队1比2;德国队对乌拉圭队1比4;意大利队对西班牙队7比1。
  半决赛:阿根廷队对埃及队6比0;意大利队对乌拉圭队2比3。
  三四名决赛:意大利队对埃及队11比3。
  决赛:乌拉圭队对阿根廷队1比1;乌拉圭队对阿根廷队2比1。
  安慰赛第一轮:荷兰队对比利时队3比1;智利队对墨西哥队3比1。
  安慰赛决赛:荷兰队对智利队2比2。
  1924年巴黎第8届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:意大利队对西班牙队1比0;土耳其队对捷克斯洛伐克队2比5;瑞士队对立陶宛队9比0;美国队对爱沙尼亚队1比0;南斯拉夫队对乌拉圭队0比7;匈牙利队对波兰队5比0。
  第二轮淘汰赛:荷兰队对罗马尼亚队6比0;法国队对拉托维亚队7比0;瑞士队对捷克斯洛伐克队1比1;保加利亚队对爱尔兰队0比1;意大利队对卢森堡队2比0;瑞典队对比利时队8比1;埃及队对匈牙利队3比0;乌拉圭队对美国队3比0;瑞士队对捷克斯洛伐克队1比0。
  复赛:法国队对乌拉圭队1比5;瑞典队对埃及队5比0;瑞士队对意大利队2比1;荷兰队对爱尔兰队2比1。
  半决赛:瑞士队对瑞典队2比1;荷兰队对乌拉圭队1比2。
  三四名决赛:荷兰队对瑞典队1比1;荷兰队对瑞典队1比3。
  决赛:瑞士队对乌拉圭队0比3。
  1920年安特卫普第7届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:丹麦队对西班牙队0比1;南斯拉夫队对捷克斯洛伐克队0比7;意大利队对埃及队2比1;英国队对挪威队1比3;荷兰队对卢森堡队3比0;瑞典队对希腊队9比0。
  复赛:捷克斯洛伐克队对挪威队4比0;荷兰队对瑞典队5比4;法国队对意大利队3比1;比利时队对西班牙队3比1。
  半决赛:法国队对捷克斯洛伐克队1比4;比利时队对荷兰队3比0。
  决赛:比利时队对捷克斯洛伐克队2比0。
  安慰赛第一轮:南斯拉夫队对埃及队2比4;西班牙队对瑞典队2比1;意大利队对挪威队2比1。
  安慰赛第二轮:意大利队对西班牙队0比2。
  安慰赛的决赛也是二三名的决赛:荷兰队对西班牙队1比3。
  1912年斯德哥尔摩第5届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:芬兰队对意大利队2比1;奥地利队对德国队5比1;荷兰队对瑞典队4比3。
  复赛:英国队对匈牙利队7比0;俄罗斯队对芬兰队1比2;荷兰队对奥地利队3比1;丹麦队对挪威队7比0。
  半决赛:荷兰队对丹麦队1比4;英国队对芬兰队4比1。
  三四名决赛:荷兰队对芬兰队9比0。
  决赛:丹麦队对英国队2比4。
  安慰赛第一轮:德国队对俄罗斯队16比0;瑞典队对意大利队0比1;奥地利队对挪威队1比0。
  安慰赛第二轮:意大利队对奥地利队1比5;德国队对匈牙利队1比3。
  安慰赛的决赛:匈牙利队对奥地利队3比0。
  1908年伦敦第4届奥运会足球锦标赛比分
  决赛阶段正赛
  第一轮淘汰赛:法国队对丹麦队0比9;英国队对瑞典队12比1。
  半决赛:英国队对荷兰队4比0;丹麦队对法国队17比1。
  三四名决赛:荷兰队对瑞典队2比0。
  决赛:英国队对丹麦队2比0。
  1904
  单循环
  Galt F.C. (加拿大) 7–0 基督学校兄弟会中学(美国)
  Galt F.C. (加拿大) 4–0 St. Rose Parish (美国)
  St. Rose Parish 0–0 基督学校兄弟会中学
  (重赛1)St. Rose Parish (美国)0–0 基督学校兄弟会中学
  (重赛2)St. Rose Parish (美国)0–2 基督学校兄弟会中学
  1900
  决赛:法国俱乐部 0–4 乌普顿公园足球俱乐部
  半决赛:法国俱乐部 6–2 布鲁塞尔大学

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注